«Омский арсенал» начинает новый сезон

4 августа 2021 года в первичной профсоюзной организации «Омский арсенал» Российского профсоюза работников промышленности состоялась отчетно-выборная конференция, на которой были подведены итоги работы профкома за 2015 — 2021 годы. В учебной аудитории войсковой части собрался 21 делегат из 13 профгрупп первички, в рядах которой состоит более половины гражданского персонала войсковой части 58661-БЛ, а именно 195 человек. Кроме того, в работе конференции принял участие командир части Андрей Шаховнин. С основным докладом выступила председатель профорганизации Фаина Киряева.

В ходе отчета она подробно рассказала о том, что было сделано по таким направлениям, как организационная работа, охрана труда и здоровья, правозащитная работа, социально-трудовые отношения, информационная и культурно-массовая работа. Большое внимание профком уделял контролю за выполнением обязательств коллективного договора. Все они в основном выполняются. Задержек заработной платы не бывает, также своевременно выплачивается премия. Правда, уровень зарплаты невысокий: он значительно недотягивает до среднеобластного показателя. Но в части есть возможность для совмещения должностей, что даёт неплохую прибавку к общему заработку.

Есть в коллективном договоре отдельный раздел, посвященный льготам для работников — членов профсоюза. Речь идет об оказании материальной помощи в разных жизненных ситуациях, бесплатных новогодних подарках и представлений для детей, бесплатных юридических услугах. Относительно последнего один красноречивый пример — за отчётный период профком и правовые инспекторы Федерации омских профсоюзов через суд отстояли право восьми работников части на присвоение звания «Ветеран труда».

Активно работают во всех подразделениях уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета. В настоящее время их количество приближается к тридцати. Все уполномоченные обязательно проходят обучение и получают соответствующие удостоверения. По словам Фаины Киряевой, они добросовестно следят за надлежащим состоянием рабочих мест и делают это в крепкой связке со специалистами части. Результат — за отчётный период был только один несчастный случай, связанный с производством: сотрудник получил легкую травму, не приведшую к потере работоспособности. Уполномоченные профкома «Омского арсенала» активно участвуют и в мероприятиях, проводимых Федерацией омских профсоюзов. В 2018 и 2019 годах они были в числе победителей смотра-конкурса ФОП на лучшего уполномоченного профорганизации по охране труда — это Нина Вяткина, занявшая первое место, и Ольга Каюмова, ставшая бронзовым призером.

Среди проблем — нехватка спецодежды. Этот вопрос профком постоянно ставит перед начальством. Вот и на конференции делегаты вновь задали его командиру. Из ответа следовало, что в ближайшее время всё должно положительно решиться. При этом Андрей Шаховнин отметил хорошую работу профкома не только в сфере охраны труда, но и по другим направлением и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Участники конференции единогласно утвердили отчет профкома, отчет и акт проверки ревизионной комиссии. Конференция постановила признать работу профсоюзного комитета удовлетворительной. Затем делегаты проголосовали за новый состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии и за состав делегатов на отчетно-выборную конференцию РОСПРОФПРОМ-Омск.

Председателем первичной профсоюзной организации «Омский арсенал» на новый срок единогласно избрана Киряева Фаина Александровна. Доверие своих коллег она с честью оправдывает уже 25 лет.

«С еще большим усердием продолжу работать на благо членов профсоюза, ветеранов и работников войсковой части, выражаю большую благодарность всем за поддержку» -сказала Фаина Александровна.

По общему мнению делегатов, отчетно-выборная конференция прошла достаточно конструктивно, все высказанные в ее ходе замечания и предложения будут обобщены и на их основе разработаны соответствующие мероприятия.

Материал газеты Федерации омских профсоюзов «Позиция» № 15 (1388) 2 сентября 2021 года

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.