На Омсктрансмаше вступил в силу новый коллективный договор

На «Омском заводе транспортного машиностроения» (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) принят новый коллективный договор. Трехлетний документ, заключенный на принципах равноправия сторон с учетом интересов работодателя и работников, предусматривает перемены, в первую очередь, в социальной сфере – увеличены размеры выплат и индексация заработной платы.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Новым договором предусмотрено с 2020 года увеличение индексации до 2% ежегодно.

В соответствии с документом, существенно выросли размеры выплат в связи с рождением ребенка и вступлением в брак, также увеличилась материальная помощь родителям первоклассников и людям, работавшим до призыва на срочную военную службу на предприятии и принятым в течение года на прежнее место работы. По итогам прошлого года администрация АО «Омсктрансмаш» полностью выполнила свои обязательства в рамках коллективного договора.

«В этом году проведена большая работа по подготовке и заключению коллективного договора. Профсоюзный комитет, как полномочный представитель работников, организовал собрания трудовых коллективов в подразделениях, на которых каждый работник мог выступить с предложением в проект. Получено более 40 предложений, все они были рассмотрены, а наиболее значимые, такие как увеличение ежегодной индексации зарплаты, расширение социальных гарантий, льгот и компенсаций работникам организации, дополнительное обеспечение спецодеждой и т.д. были учтены в редакции нового договора», — пояснил Виктор Панько, председатель первичной профсоюзной организации «Трансмаш» РОСПРОФПРОМ.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.